Адвокат по административным делам

    Административный адвокат осуществляет защиту граждан и организаций от неправомерных действий  и решений государственных и муниципальных органов.   

   Наиболее часто граждане прибегают к помощи административного адвоката в случае привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Ряд статей главы 12 КоАП РФ предусматривает серьезную меру наказания: лишение права управления транспортным средством. Чаще всего лишение прав применяется за следующие нарушения, предусмотренные КоАП РФ: ст.12.8 (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения), ст.12.26 (Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ч.4 ст.12.15 (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути). Водителя, выехавшего на встречную полосу и нарушившего ч.4 ст.12.15 КОАП РФ, ждет более короткий срок лишения прав (от 4 до 6 месяцев), чем нетрезвого нарушителя. Причем, указанная статья предусматривает альтернативное наказание: штраф до 5000 рублей.

Помощь административного адвоката по возврату водительских прав

     Адвокат по административным делам на основании исследования всех документов вырабатывает линию защиты, выступает и допрашивает свидетелей и сотрудников полиции в суде, обжалует решение мирового суда в апелляционном и кассационном порядке.

     Лишить права управления транспортным средством может только суд, подобные административные дела рассматриваются в первой инстанции мировым судьей. Протокол, составленный сотрудником ГИБДД, направляется мировому судье по месту совершения административного правонарушения.

     Стоит помнить, что судья может направить дело в мировой суд по месту жительства водителя. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства можно подать лично или направить заказным письмом.
    В подавляющем большинстве случаев мировые судьи рассматривают административные дела не в пользу водителей. В случае несогласия с решением мирового судьи водитель имеет право подать апелляционную жалобу в десятидневный срок. В Москве районные (апелляционные) суды в 2018 году отменили не более 0.1% решений, вынесенных мировыми судами. Судебная статистика показывает, что возврат прав представляет собой очень сложную задачу даже для опытных юристов.

     Наши адвокаты, специализирующиеся на ведении административных дел, имеют успешную практику и неоднократно добивались в судах высших инстанций возврата прав.
Увеличить шансы на сохранение прав можно, следуя следующим рекомендациям:
1. Установить на автомобиль видеорегистратор. Это поможет в споре о выезде на полосу встречного движения.
2. В случае отсутствия видеорегистратора, вы можете произвести фотосъемку места расположения вашего автомобиля и места происшествия. В этом случае вы должны сделать запись в протоколе о проведении фотосъемки.
3. Установить свидетелей (родственники, пассажиры, прохожие) и записать их данные в протокол.
4. В случае несогласия с правонарушением ни в коем случае не писать в протоколе «согласен». Вы должны кратко написать в протоколе свои возражения.
5. Вы можете отказаться от подписи протокола и иных документы. В случае отказа от подписи протокола, сотрудники полиции обязаны вызвать понятых. Запомнить и переписать данные понятых, номера их автомобилей, сообщить им, что вас задержали незаконно.

   Один из примеров успешной судебной практики наших адвокатов по возврату водительских прав: