Канализация – сфера ответственности Управляющей Компании

Суд обязал УК отремонтировать канализацию в многоквартирном доме


Автор: адвокат Шалыгин А.Г. 

Дата: 10.11.2020 


 

    В многоквартирном доме Управляющей Компанией (УК) проведен капитальный ремонт системы горячего водоснабжения, системы холодного водоснабжения и канализации.
    В результате проведения такого ремонта в доме стали происходить засоры канализации, из-за чего канализационные стоки сбрасывались в подвал. В подъездах и квартирах дома постоянно ощущались сырость и неприятный запах.
      При обследовании канализационного трубопровода было выявлено, что произведенные работы по замене канализационных стояков выполнены некачественно, с нарушением технических норм.
     

Проконсультировавшись с адвокатом, собственник одной из квартир указанного дома обратился с исковым заявлением в суд с требованием обязать УК выполнить текущий ремонт канализационной системы в подвале дома.

  
     Управляющая компания при исполнении обязательств обязана руководствоваться Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее – Правила N 170), Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.
В силу пункта 1.8 Правил N 170 основной функцией управляющей организации является организация эксплуатации жилого многоквартирного дома, его техническое обслуживание, проведение осмотров, текущего и капитального ремонта. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации
    Решением суда исковые требования удовлетворены, на УК возложена обязанность произвести текущий ремонт канализационной системы в подвале многоквартирного дома, за счет средств самой Управляющей Компании.
      Необходимо отметить, что в некоторых случаях недобросовестные УК включают стоимость произведенного ремонта в квитанции по оплате за коммунальные услуги собственникам и нанимателям квартир в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении у истца. Такие действия Управляющей компании являются незаконными.