Без штрафа за отсутствие лицензии

Адвокат Шалыгин А.В. успешно защитил салон красоты от административной ответственности и добился возврата дорогостоящего медицинского оборудования, изъятого полицейскими!


      29.12.2015 сотрудниками 1 отделения 2 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве проведена проверка салона красоты «ХХХХХ», установлено осуществление медицинской деятельности без лицензии. В ходе проверки изъят аппарат для проведения фотоэпиляции и фотоомолаживания «Luminette»-IPLсистема.

     ОМВД России по Пресненскому району УВД по ЦАО г. Москвы обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «ТД «Креон» по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении № 918563от 04.02.2016 г. Заявление мотивировано тем, что ООО «ТД «Креон» совершено административное правонарушение, выразившееся в осуществлении осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

 Согласно ч. 2 ст. 14.1.  КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

     Отказывая в удовлетворении требований заявителя о привлечении ответчика по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении № 918563 от 04.02.2016 г., суд установил, что административным органом нарушена процедура привлечения общества к административной ответственности. Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении № 918563 от 04.02.2016 г. в отношении ООО «ТД «Креон» составлен в отсутствие представителя привлекаемого к административной ответственности лица. При этом данные, которые могли бы свидетельствовать о том, что представители ООО «ТД «Креон» извещались о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, в материалах дела отсутствуют. Составление протокола об административном правонарушении в отсутствие представителей ООО «ТД «Креон», не извещенного о месте и времени его составления не отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и повлекло нарушение права ООО «ТД «Креон» на защиту.

      Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 марта 2016 года по  делу А40-53451/16-121-469 заявление ОМВД России по Пресненскому району УВД по ЦАО г. Москвы о привлечении ООО «ТД «Креон» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ было оставлено без удовлетворения, а изъятый  аппарат для проведения фотоэпиляции  «Luminette» возвращен в салон красоты.

Смотреть текст решения