Угон или кража автомобиля

судебная практика по угону ст.166 УК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим


    Существует миф, что кража автомобиля — это более тяжкое преступление, чем угон автомобиля. Однако это не всегда так.  Квалификация кражи зависит от стоимости автомобиля и обстоятельств совершения преступления: совершено группой или в одиночку. Например,  кража автомобиля стоимостью менее 250 000 рублей, совершенная  в одиночку может квалифицироваться  по ч.1 ст.158 УК РФ как преступление небольшой тяжести, если, конечно, потерпевший гражданин не заявит о причинении ему значительного ущерба.  Угон подобного дешевого автомобиля, совершенный двумя и более лицами будет квалифицироваться как тяжкое преступление,  которое наказуемо лишением свободы сроком до 7 лет.  Таким образом, если задержанный в ходе допроса заявляет, что тайно завладел автомобилем в корыстных целях, например, для продажи целиком или на запчасти, то преступление квалифицируется по ст.158 УК РФ (кража), а если завладел автомобилем исключительно в транспортных целях: добраться до места назначения или прокатится для развлечения , то деяние квалифицируется как угон по ст.166 УК РФ.

    Пример из адвокатской практики: Два молодых человека (первый — совершеннолетний М., имеющий две непогашенных судимости , второй — несовершеннолетний В., несудимый студент престижного ВУЗа ) после алкогольных возлияний в ночном клубе тайно завладели автомобилем ВАЗ 2105 стоимостью 50 000 рублей, но уже через несколько минут они врезались в столб и были задержаны сотрудниками ДПС.

Задержанные дали объяснения без адвоката, было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (Угон). Поскольку парни были задержаны на месте преступления, они признали свою вину в совершении преступления. 

    Угон автомобиля без цели хищения, совершенный группой лиц является тяжким преступлением, максимальное наказание 7 лет лишения свободы (часть 2 ст.166 Уголовного кодекса РФ).  В случае совершения тяжкого преступления прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим в порядке ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ невозможно!   

     После вступления в дело защитника задержанные в ходе допроса в качестве подозреваемого заявили, что завладели автомобилем с корыстной целью — дальнейшей продажей на запчасти. Следователь переквалифицировал это преступление и предъявил обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (Кража, совершенная группой лиц), поскольку стоимость автомобиля не превышала 250 000 рублей. Данное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание 5 лет лишения свободы, но самое главное, что в этом случае ВОЗМОЖНО прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим!  Однако прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим в порядке ст. 25 УПК РФ возможно только в отношении лица,  ВПЕРВЫЕ совершившего  преступление небольшой или средней тяжести. Адвокат Шушпанов С.А. добился выделения уголовного дела в отношении своего подзащитного студента В. в отдельное производство от совершеннолетнего рецидивиста М. в связи с болезнью первого. 

     Вред, причиненный преступлением потерпевшему был компенсирован. Адвокат убедил потерпевшего подать заявление в суд о прекращении уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ, а также помог составить текст данного заявления. В результате суд прекратил уголовное дело в отношении подзащитного в связи с примирением с потерпевшим.  Студент остался на свободе и с чистой биографией без судимости!