Адвокат по краже ч.4 ст.158 УК РФ


Адвокат Шушпанов Сергей Александрович
Адвокат Шушпанов С.А.

Переквалификация кражи в особо крупном размере (ч.4 ст.158 УК РФ) на незаконное проникновение в жилище (ст.139 УК РФ)

 

Нередко потерпевшие по уголовным делам о хищениях существенно завышают размер причиненного ущерба, причем делают это спустя продолжительное время после кражи.

Иногда полицейские сами уговаривают потерпевших завысить сумму ущерба, поскольку следователи заинтересованы получить «палку» по более тяжкой статье и заключить под стражу обвиняемого.     

Адвокат Шушпанов С.А. вступил в уголовное дело по обвинению гражданина К. в совершении кражи в особо крупном размере и военного билета  (п. «б», ч.4 ст.158  и ч.2 ст.325 УК РФ).

Пункт «б» части 4 ст.158 УК РФ : Кража, совершенная в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Часть 2 ст.325 УК РФ: Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

      Потерпевший заявил, что из его квартиры пропали деньги в сумме 1 500 000 рублей.  В свою очередь, обвиняемый К. отрицал совершение кражи, но признал, что он, будучи пьяным, залез на подоконник второго этажа и смотрел в окно, поскольку искал  девушку, с которой познакомился накануне. Девушка, зайдя в подъезд, сообщила обвиняемому К., что она пойдет к себе на второй этаж и  скоро вернется, чтобы продолжить совместное времяпровождение.

     Адвокат выяснил, что указанное происшествие снималось не только видеокамерой, установленной возле подъезда, но и телефонной камерой бдительной гражданки, проживавшей по соседству.      Видеозаписи подтвердили, что обвиняемый К. проник в открытое окно кухни потерпевшего, но сразу же выпрыгнул из квартиры.

     В судебном заседании адвокат Шушпанов С.А. подробно допросил потерпевшего, который показал, что похищенные деньги и военный билет хранились в спальне в прикроватной тумбочке. Адвокат обратил внимание суда, что в протоколе осмотра места происшествия указано отсутствие каких-либо следов обвиняемого в спальне, а обстановка комнат не нарушена. На фотографиях осмотра видно, что прикроватная тумбочка была полностью забита драгоценностями, дорогими телефонами и даже золотыми швейцарскими часами стоимостью более 20 000 долларов! Однако, по версии следствия, обиняемый оказался  ценителем исключительно военных билетов. 

     Далее адвокат просил уточнить потерпевшего номинал похищенных купюр. Потерпевший сообщил, что у него было похищено три пачки пятитысячных купюр  на общую сумму 1 500 000 рублей.

    Адвокату пришлось вызывать в суд  почти всех сотрудников полиции, принимавших участие по данному делу. Полицейские, принимавшие участие в задержании и осмотре места происшествия показали, что ни во дворе дома, ни у обвиняемого пятитысячных купюр и военного билета обнаружено не было  !

    Кроме того, все свидетели пояснили, что обвиняемый К. залез в окно и моментально выпрыгнул оттуда, сразу попав к подоспевшим  сотрудниками полиции. В руках у обвиняемого ничего не было, каких-либо вещей он не выбрасывал.

        Суду стало очевидно,  что потерпевший лжет о факте кражи.

     В результате обвинение в краже было снято, а подзащитный был наказан только за незаконное проникновение в жилище (ч.1 ст.139 УК РФ). Вместо длительного срока лишения свободы судом был назначен штраф в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей!