Когда управляющая компания не права

Победа адвоката в споре с управляющей компанией


Автор: адвокат Шалыгин А.В. 

Дата: 09.11.2020 


Управляющие компании (УК) должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания, содержания многоквартирных домов и жилых комплексов.
В случае причинения вреда личности, или имуществу гражданина по вине Уаправляющей компании, последняя обязана возместить причиненный вред в полном объеме.
На практике УК, как правило, стараются избежать ответственности. При обращении потерпевшего в УК с заявлением о возмещении вреда, УК зачастую ссылаются на необоснованность требований заявителя и в итоге отказываются в добровольном порядке возмещать причиненный вред.
Вместе с тем, даже при неправомерном поведении граждан, судебный спор с УК не является заведомо бесперспективным.
При въезде на паркинг жилого комплекса, в результате падения автоматических ворот, двигающихся сверху вниз, был поврежден автомобиль.
Поскольку жилой комплекс находится на балансе управляющей компании, потерпевший обратился в УК с требованием возмещения причиненного ему ущерба.
УК отказала в возмещении ущерба сославшись на тот факт, что потерпевший не имел электронного ключа от ворот паркинга. При этом потерпевший пытался незаконно проехать на территорию жилого комплекса, следуя за впереди идущим автомобилем “бампер в бампер”, в результате чего автоматические ворота опустились на крышу автомобиля-нарушителя.
 
Суд с доводами управляющей компании не согласился и взыскал в пользу потерпевшего стоимость восстановительного ремонта, а также штраф в размере 50 % от взысканной с УК суммы.
Ссылаясь на ст. 161 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) “О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами”, суд указал, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться Управляющей компанией в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
– соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
– безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.
 
По мнению суда, тот факт, что автоматические ворота опустились на крышу въезжающего на паркинг автомобиля, свидетельствовал о неисправности ворот, а также о ненадлежащем содержании Управляющей компанией инженерных коммуникаций жилого комплекса, что в свою очередь несет опасность для жизни и здоровья граждан.