ЕСПЧ признал незаконной конфискацию денег, изъятых в аэропорту

09.10.2018 г. Европейский суд по правам человека в решении по делу  GYRLYAN v. RUSSIA (Application no. 35943/15) признал конфискацию незадекларированных денежных средств по ст.16.4 КОАП РФ мерой, противоречащей ст.1 Протокола №1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Гражданин Гирлян продал свою дачу под Москвой за 100 000 долларов США и попытался пронести  эти наличные  деньги в ручной клади в самолет, следующий в Одессу. Гилян был задержан сотрудниками таможни в аэропорту Домодедово. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но было возбуждено дело об административном правонарушении. Мировой суд признал гражданина Гилян виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.4 КоАП РФ и в качестве меры наказания назначил конфискацию денежных средств в размере 90 000 долларов.

Свою жалобу Гилян обосновал тем, что конфискация его законно заработанных денег была чрезмерной,  не пропорциональной содеянному мерой, а его действия не нанесли государству никакого ущерба.

В результате рассмотрения жалобы, ЕСПЧ пришел к выводу, что такая жесткая мера (конфискация) не в состоянии обеспечить справедливый баланс между требованиями общих интересов и защитой права человека на собственность. Мера конфискации наложила на заявителя индивидуальную и чрезмерную нагрузку и была несоразмерна совершенному преступлению.

ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию выплатить заявителю 73 000 тысячи евро в качестве компенсации материального ущерба и 1500 евро в качестве компенсации морального вреда.