Правила заключения соглашения об оказании юридической помощи по уголовному делу

После проверки адвокатского удостоверения и результатов судебной практики по интернет ресурсам (например, rospravosudie.com, actoscope.com), вами выбран опытный адвокат по уголовным делам. Соблюдение законных правил при заключении договорных отношений между Вами и адвокатом обеспечит добросовестную работу защитника и гарантирует соблюдение Ваших прав в дальнейших правоотношениях.

Правило первое: Для гарантированного получения качественного юридического обслуживания необходимо заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи. Согласно ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ »адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу (ч.2 ст.25). Обратите внимание, что второй экземпляр соглашения должен храниться у доверителя.
Правило второе: в соглашении должны содержаться существенные условия. В соответствии с ч.4 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Правило третье: в соглашении определите стадию на которой адвокат осуществляет защиту- предварительное следствие и (или)участие в судебном рассмотрении уголовного дела по существу.

Правило четвертое: в соглашении определите размер и порядок оплаты вознаграждения адвоката по уголовному делу. Выплата адвокатского вознаграждения производится доверителем в кассу адвокатского образования (например, в кассу коллегии адвокатов) или безналичным расчетом на банковский счет адвокатского образования. В первом случае, адвокат должен выдать квитанцию на общую сумму полученных от доверителя денежных средств.

Многих граждан интересует почасовая оплата работы адвоката по уголовному делу, однако такой порядок выплаты вознаграждения почти не практикуется адвокатами в России.

Правило четвертое: следует указать в соглашении обязанность адвоката о предоставлении акта выполненных работ доверителю. Не стесняйтесь требовать от адвоката составления акта выполненных работ. В процессе защиты по уголовному делу доверитель может попросить адвоката предоставить акт выполненных работ с указанием мероприятий в которых участвовал защитник и дат их проведения. В указанном акте доверитель может письменно выразить претензии к работе адвоката.

Правило пятое: обратите внимание на условия расторжения соглашения и порядок возврата неотработанного адвокатского вознаграждения.

В случае, если работа адвоката по уголовному делу не устраивает доверителя, то возможно расторжение соглашения. Так сложилось, что граждане прибегают к услугам адвокатов в самых крайних случаях, и ,как следствие ,имеют смутные представления о работе адвоката. Порой даже работа опытного адвоката может не соответствовать представлениям доверителя об адвокатской деятельности и уголовном судопроизводстве. Однако, если Вы предварительно выплатили вознаграждение в полном объеме за всю работу адвоката , но разочаровались в своем защитнике и решили расторгнуть соглашение, то Вы можете требовать возврата части суммы оплаченного вознаграждения в размере установленном соглашением. Рекомендую заблаговременно обсудить размер и порядок возврата оплаченного адвокатского вознаграждения в случае досрочного расторжения соглашения.