Адвокат при производстве обыска

Адвокат добился наказания в отношении полицейских и возмещения морального вреда в полном объеме


   Один из рабочих дней владельца оптового склада начался с нежданного визита сотрудников полиции, которые вели себя крайне напористо и безапелляционно. Дознаватель предъявил постановление о производстве обыска в складских помещениях в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ.  Полицейские заявили о наличии оснований и сведений полагать, что  на складе осуществляется хранение и оптовый сбыт контрафактной продукции.

     Владелец склада занимается международной оптовой торговлей и является постоянным доверителем адвоката Шушпанова С.А.

Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса РФ контрафактными являются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

    Статья 180 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание  за незаконное использование средств индивидуализации товаров вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

   

  Тем временем, полицейские, осмотрев товары на складе, пригнали контейнеровоз на территорию организации. Дознаватель объявил предпринимателю, что он намерен изъять со склада весь товар, содержащий, по мнению полицейских, признаки контрафактной продукции.

     Предприниматель скрупулезно вел учет и был абсолютно уверен в отсутствии на его складе какого-либо контрафактного товара. Полицейские проигнорировали все предоставленные документы, подтверждающие легальность товара.  В незаконности действий полицейских не было сомнений. Было решено незамедлительно обратиться в Управление собственной безопасности ГУ МВД  России по г. Москве.

     Споры  с полицейскими и погрузка товара в контейнеровоз заняли достаточно времени для того,  чтобы оперативники УСБ смогли приехать и  пресечь действия дознавателей.

     Несмотря на давление высокопоставленных покровителей, в отношении полицейских удалось возбудить уголовное дело и направить его в суд. Следствием было установлено, что соучастник полицейских приобрел на одном из московских рынков несколько образцов одежды с надписью «Adidas», а затем, используя фальшивые документы из организации- однодневки, заявил в полицию о приобретении вышеуказанных контрафактных товаров на складе нашего подзащитного. Далее, на основании данного заявления было возбуждено уголовное дело и вынесено постановление о производстве обыска на складе. Соучастники планировали похитить и разделить товары, изъятые в ходе обыска.

      Под тяжестью и неопровержимостью доказательств полицейские признали свою вину  в ходе судебного заседания  и даже выплатили компенсацию морального вреда потерпевшему в полном объеме. Эти обстоятельства позволили смягчить наказание, но не спасли полицейских от  лишения свободы.   

ФРАГМЕНТЫ ПРИГОВОРА