Образцы жалоб в  Европейский суд по правам человека ЕСПЧ. 

Скачать новый формуляр с сайта ЕСПЧ

Наши жалобы   были удовлетворены и  признаны ЕСПЧ приемлемыми в соответствии со ст.ст. 34-35 Конвенции. Ниже приведены несколько примеров наших жалоб, которые были успешно удовлетворены Европейским судом по правам человека. Также Вы можете более подробно ознакомиться с нашей практикой в ЕСПЧ, пройдя по этой ссылке.

 1.Жалоба №34667/16 на чрезмерный срок содержания под стражей (пар.3 ст.5 Конвенции) и другие нарушения прав подзащитного адвоката Шушпанова С.А. по делу 25102/07 “Соколова и другие против России”. Жалоба удовлетворена, подзащитный Khalafov R.A.ogly получил компенсацию и освобожден из-под стражи. Благодаря постановлениям Европейского суда по правам человека освобождение из-под стражи стало возможным для большинства граждан, содержащихся в СИЗО в течение чрезмерно длительного срока.

2. Жалоба №11150/18 адвоката Шушпанова С.А. на нарушение права, предусмотренного пар.3 ст.5 Конвенции (чрезмерный срок содержания под стражей).

Несмотря на то, что окончательное решение по данной жалобе еще не вынесено,  ЕСПЧ принял эту жалобу, подтвердил соблюдение правил ее оформления и коммуницировал Правительству РФ. В свою очередь, Правительство РФ традиционно не согласилось с нарушениями Конвенции, допущенными российскими судами и считает, что содержание под стражей заявителя в данном случае было без нарушения пар.3 ст.5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Свою позицию Россия мотивирует тем, что заявитель содержался под стражей по обвинению в совершении тяжкого преступления (мошенничество) в составе организованной группы и для расследования данного преступления потребовалось более продолжительное время.

Очевидно, что наше Правительство лукавит, поскольку ст.109 УПК РФ установила  предельный срок содержания под стражей в отношении обвиняемых в совершении тяжких преступлений  12 месяцев, а подзащитный содержался в СИЗО более 1 года и 9 месяцев!  Несмотря на указанную официальную позицию России, власти де-факто признали свои нарушения и освободили моего подзащитного из-под стражи, а прокурор возвратил дело следователю. 

Ждать окончательного решения осталось недолго. Надеюсь, что в очередной раз добьюсь правды в ЕСПЧ и мой подзащитный получит выстраданную компенсацию!

Напоминаю, что ЕСПЧ  принял указанную ниже жалобу и не имел претензий к ее оформлению. На ее примере Вы можете самостоятельно составить жалобу в ЕСПЧ на нарушение пар.3 ст.5 Конвенции.

24/06/2021  Празднуем победу! ЕСПЧ удовлетворил жалобу № 11150/18, поданную адвокатом Шушпановым С.А. Благодаря грамотным действиям адвоката, наш подзащитный оказался на свободе и  получил денежную компенсацию. 

Смотреть текст решения ЕСПЧ

http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-208881

 

Обратите внимание! Жалобы в ЕСПЧ подаются только на официальных формулярах! 

Скачать новый формуляр с сайта ЕСПЧ

Рекомендации по составлению жалобы вы найдете по этой ссылке. 

 

Если Вы считаете нашу работу полезной, то ставьте лайк или оставьте отзыв по ссылкам ниже: 

Если Вы затрудняетесь самостоятельно составить жалобу в ЕСПЧ, то  Вам помогут наши адвокаты.

Стоимость составления жалобы в ЕСПЧ для физических лиц от 100 000 рублей (в зависимости от сложности).  Пишите на электронный адрес: sovetadvokat@gmail.com

Яндекс.Метрика