Как составить и подать жалобу в ЕСПЧ

 

Если Вы решили самостоятельно составить и подать жалобу в Европейский суд по правам человека (г. Страсбург)  , то  необходимо соблюдать следующие рекомендации:


  1. Жалоба может быть принята, если Вы полностью  исчерпали все национальные средства правовой защиты.  Главное – это не пропустить срок обжалования. Пропущенный срок является основанием для признания жалобы неприемлемой.
  2. По уголовным делам жалоба подается после рассмотрения дела кассационным судом (третьей инстанцией, если дело сначала рассматривалось в районном суде).

    По гражданским и административным делам, регулируемым КАС РФ срок обжалования исчисляется со дня вынесения кассационного определения Верховного суда РФ (последней инстанции).

    Внимание! Не перепутайте административные дела, рассматриваемые в порядке КАС РФ с КоАП РФ. Судебные решения по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ обжалуются в ЕСПЧ после суда второй (апелляционной) инстанции.

    Обоснование: 

    Решение ЕСПЧ от 23 января 2017 года по делу “Шмадиков против России” (жалоба № 10810/15)

     

    Арбитражные дела (АПК РФ )

    Жалоба в ЕСПЧ подается после решения суда кассационной инстанции.

    Обоснование:

    Решение ЕСПЧ от 17 ноября 2016 года по делу “Саханов против России” (жалоба № 16559/16)

  3. Составлять жалобу только на формуляре, полученном с официального сайта ЕСПЧ (ссылка здесь). Формуляры иногда изменяются, старые формуляры не принимают, а заявитель рискует пропустить срок подачи жалобы.
  4.  Прочитайте официальную инструкцию ЕСПЧ о составлении жалоб на русском языке. (ссылка здесь) 
  5.  Cрок подачи жалобы  6 месяцев со дня вынесения апелляционного  постановления (для уголовных дел).  После ратификации всеми государствами  ПротоколаN 15 к Конвенции срок будет сокращен со 2 февраля 2022 года до 4 месяцев.  Сколько государств подписали данный протокол на текущий момент смотрите по ссылке на сайт Совета Европы.
  6. Правильно заполняйте формуляр. На страницах 5-7 нужно изложить обстоятельства дела: указать обжалуемые решения судов,  изложить суть проблемы, привести применимые нормы российского законодательства и аналогичные дела, рассмотренные ЕСПЧ.  На страницах 8 и 9 в левой колонке формуляра необходимо указать параграф и статью Конвенции, которую вы считаете нарушенной. В правой колонке кратко опишите факт нарушения.  Выходить за рамки формуляра недопустимо .
  7. Приобщите к жалобе копии  постановлений судов первой и апелляционной инстанций. Например, о продлении срока содержания под стражей (без скрепок, заверять не обязательно).
  8. В жалобе нужно отметить  наличие тяжелых заболеваний(инвалидности) обвиняемого , нарушения условий содержания в СИЗО (кратко  по факту).
  9. Приобщить к жалобе справки о состоянии здоровья, иные документы, обосновывающие жалобу.  Прилагайте только копии основных документов.
  10. Заявитель и представитель должны поставить свои подписи в специальной графе формуляра жалобы.  Затем нужно отправить жалобу по адресу, указанному в формуляре. Я не рискую отправлять жалобы в ЕСПЧ  почтой России, а использую службы доставки DHL (дорого, но быстро) или Pony Express (дешевле, иногда на пару дней дольше).
  11. В качестве образца можете использовать наши жалобы, которые прошли все стадии рассмотрения и были удовлетворены ЕСПЧ.

Если Вы не уверенны в своих силах и затрудняетесь составить жалобу самостоятельно, то можете обратиться к нашим адвокатам, имеющим успешный опыт в защите прав граждан в ЕСПЧ.

Cтоимость составления жалобы в ЕСПЧ составляет от 100 000 рублей. 

Заявки на  составление жалоб принимаются по электронному адресу: sovetadvokat@gmail.com

Для оценки перспективы жалобы необходимо выслать следующие документы:

  • Приговор (решение) суда первой инстанции
  • Апелляционную жалобу
  • Апелляционное определение суда второй инстанции
  • Список Ваших требований и дополнений, которые по каким-то причинам не были указаны в апелляционной жалобе.