Освобождение из-под стражи стало возможным благодаря ЕСПЧ

Вниманию коллег-адвокатов:

Освобождение из-под стражи стало возможным даже для иностранцев, обвиняемых в серии особо тяжких преступлений. 

23 января 2018 г. Московский областной суд отменил постановление Реутовского городского суда МО о продлении срока содержания под стражей  в отношении гр-на Азербайджана Халафова Р.А. оглы, обвиняемого в совершении серии разбойных нападений, а также изменил  меру пресечения на домашний арест, причем в съемном жилище без какой-либо регистрации! Основанием для такого чудесного освобождения послужило Решение ЕСПЧ по делу № 25102/07 (Дело Соколовой и других против России» от 12.10.2017 г., которое установило, что продолжительность предварительного заключения заявителей (в том числе Халафова Р.А. оглы) была чрезмерной, что нарушает ст. 5 пар. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ постановил, что государство-ответчик должно выплатить заявителю Халафову Р.А. оглы денежную сумму в размере 3300 (Три тысячи триста) евро в качестве компенсации за время проведенное под стражей. Вступившее в силу решение ЕСПЧ по жалобе Халафова Р.А. оглы № 34667/16 опубликовано на официальном сайте ЕСПЧ по электронному адресу:
http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-177417.
Обратите внимание, что даже несмотря на все допущенные нарушения и вступившее в силу решение ЕСПЧ, районный судья Васильев А.С., оставил подсудимого Халафова Р.А. оглы под стражей, и за два года судебного заседания не предоставил ни одного протокола СЗ! Все ходатайства защиты просто,а правильнее сказать тупо и тотально игнорировались судьей!
Нужно отметить, что подобные решения ЕСПЧ выносит в последнее время весьма регулярно, причем жалобы на чрезмерный срок содержания под стражей рассматривает достаточно быстро. Последнюю аналогичную жалобу моего подзащитного Zotkin v.Russia ЕСПЧ коммуницировал в течении трех месяцев. Уважаемые коллеги, если Ваши подзащитные находятся под стражей свыше 6 месяцев, то нужно скорее обращаться с жалобой в ЕСПЧ и, возможно, Вы также успеете освободить своего подзащитного от “обасманенного” правосудия! И, конечно, получить существенную компенсацию! 

Обратите внимание, что формуляры жалоб периодически обновляются, поэтому при составлении жалобы всегда скачивайте формуляр с официального сайта Европейского суда по правам человека. Советую отправлять жалобы в ЕСПЧ не посредством Почты России, а различными курьерскими службами, например, DHL, Pony Express и др. Автору предпочтительнее Роny Express –  доставка существенно дешевле и не менее быстрая, чем  DHL.