Дела о разрешении выезда из РФ несовершеннолетнего без согласия родителя

К сожалению, после развода бывшие супруги часто становятся врагами и хуже всего, когда в качестве “оружия” в “войне отношений” родители используют ребенка. Подобное коварство со стороны бывшего мужа испытала москвичка Оксана – успешная бизнесвумен, обратившаяся к семейному адвокату.

Независимая Оксана привыкла все проблемы решать самостоятельно и все тяготы по воспитанию и содержанию ребенка взвалила на себя. Муж после развода вовсе перестал уделять внимание ребенку, а об алиментах вовсе позабыл, поскольку привык, что добытчиком в семье была жена. Оксана приобрела заграничную квартиру и часто возила туда своего ребенка на лечение. Ранее муж оформлял нотариальные согласия на выезд ребенка заграницу.

В период летних каникул Оксана решила выехать с сыном заграницу, о чем и сообщила бывшему мужу, который накануне общался с сыном и пожелал ему хорошего отдыха. Однако перед вылетом в аэропорту работники службы пограничного контроля сообщили Оксане, что сын не может выехать с ней заграницу, так как отец накануне выставил запрет. Ребенок очень болезненно воспринял отмену поездки. В добровольном порядке ответчик отказался отменить запрет на выезд.

Оксана незамедлительно и своевременно обратилась к адвокату по гражданским и семейным делам, который разъяснил ей, что согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статьей 21 указанного выше закона предусмотрено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Адвокат по гражданским и семейным делам составил исковое заявление о разрешении выезда из РФ несовершеннолетнего без согласия родителя.

В подобных случаях в судебное заседание необходимо вызвать представителя органа опеки и попечительства из муниципалитета по месту жительства ребенка, представителя УФМС России по району проживания ребенка и представителя управления пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России. В качестве обоснования необходимости выезда ребенка за границу РФ адвокат предоставил выписку из районной поликлиники (амбулаторной карты больного ) с показанием, что ребенок несколько раз болел ОРВИ и ему рекомендовано санаторно-курортное лечение заграницей. Желательно подкрепить свидетельскими показаниями факт отсутствия участия в воспитании ребенка со стороны отца.

Благодаря грамотно составленному адвокатом исковому заявлению, суд удовлетворил требования Оксаны по данному гражданскому делу и дал разрешение ребенку на выезд заграницу.